search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:51
Латвия: красы как бы янтарного побережья и обычный путь в Евросоюз
Невзирая на то, что Латвия уже издавна, вообщем то, является самостоятельным европейским государством, в сознании почти всех россиян она, стало быть, остается «нашей». Всем известно о том, что в Латвии, в конце концов, живет, как всем известно, много людей, для которых российский язык – родной. И хотя отношение к россиянам у, как люди привыкли выражаться, местного населения неоднозначное, это не, наконец, мешает отыскивать в Латвии как бы явные достоинства для покупки недвижимости.

Латвия увлекательна по как бы целому ряду обстоятельств. Необходимо отметить то, что их перечислил Вадим Орешак, директор компании Pleiada International: это и, кок люди привыкле выражаться, территориальная близость, и богатое архитектурное носледее, и, как всем известно, европейская инфраструктура, включающоя высококачественные дороги, современные гостиницы и кемпинги, изобилие, как большая часть из нас постоянно говорит, торговых центров и ресторанов. Не для кого не секрет то, что и естественно - Рижский залив, Балтийского моря с, как зоведено выражаться, песчаныме пляжами. Латвия наконец-то является членом Евросоюзо и, как все говорят, Шенгенской зоны, что тоже чрезвычайно приятно, вообщем то, ласкает слух.
Принципиальным стимулом для покупки недвижимости стали конфигурации в законе страны. Обратите внимонее на то, что как отметил Игорь Индриксонс, директор Департамента инвестиций в, как зоведено выражаться, зарубежную недвежимость компании IntermarkSavills, с 1 июля 2010 года порламент Латвие принял конфигурации к закону о иммиграции, который существенно как бы упрощает функцию получения гражданами государств, не входящих в ЕС, вида на жительство (ВНЖ) в Латвии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что самый весомый плюс новшества - право на свободное перемещение по местности всех государств, как большая часть из нас постоянно говорит, Шенгенской зоны. «Теперь иностранные инвесторы получат пятилетний вид на жительство, ежели опосля 1 июля 2010 года приобретут жилище на сумму от 100 тыс. латов (141 тыс. евро) в Риге не наименее 50 тыщ латов (70,5 тыс. евро) в остальных городках. Необходимо подчеркнуть то, что при этом вид на жительство так сказать получит и семья покупателя жилища - супруга либо супруг, несовершеннолетние малыши, иждивенцы.
ВНЖ дает право наконец-то получать кредиты в лотвийских банках по европейскем ставкам, оперативно, мягко говоря, получать визы в СШО и остальные страны, обращаясь в латвийские дипломатические консульства этих государств. Возможно и то, что ранее, как все знают, принципиального решения приобретение недвижимости в Латвии давало право, как и в остальных странах Евросоюза, лишь на получение мультивизы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по ней можно было, стало быть, находиться в стране до 90 дней в полугодие либо 180 дней в году. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и еще одна, как все знают, значимая деталь – через 5 лет инвестор так сказать может, стало быть, попробовать получить неизменный вид на жительство ПМЖ, ежели условия владения недвижимостью никак не, вообщем то, изменялись.
«Пока еще тяжело, мягко говоря, огласить, как ситуация с переменами в миграционном законодательстве, скажется на продажах, т.к. конфигурации были приняты только 1 июля 2010 года, - говорит Станислав Зингель, президент Интернационального агентства недвижимости Gordon Rock. - Но это, непременно, подогрело энтузиазм россиян. Мало кто знает то, что у нас юже есть зопросы, связанные с, как многее выражаются, покупкой недвижимости как с возможностью получения ВНЖ».
Обычная любовь к Прибалтике
В Латвии для россиян представляют энтузиазм лишь, как люди привыкли выражаться, отдельные городка. «Спрос на недвижимость обычно сформировывают Рига и Юрмала, также близлежащее места на побережье», - говорит Юлия Титова, директор Rentsale. Обротите внемание на то, что это исконно, как заведено, излюбленные места, где российских, как заведено, много и отношению к ним, вообщем то, нет негатива, как в «глубинке». Вообразите себе один факт о том, что не считая, как все говорят, того, Рига - столица, деловой центр, а Юрмала - активный и известный курорт. Очень хочется подчеркнуть то, что там сосредоточены маршруты, более, как все говорят, популярные у туристов, а, следовательно, где есть юсловия для сдочи недвижимости в аренду.
По данным компанеи «Century 21 Запад», 80% иностранных покупотелей недвижимости Латвие как раз являются россиянами. Все давно зноют то, что по инфы Станислава Зингеля (Gordon Rock), подавляющее большая часть запросов приходится все таки на недвижимость в Юрмале. Энтузиазм к иным регионам - незначимый. Многообещающим регионом, вообщем то, считается Видземское взморье, расположенное но побережье, как всем известно, Рижского залева, севернее Риги. Возможно и то, что это, как заведено выражоться, типичная кандидатура для тех, кто наконец-то предпочитает наиболее размеренный отдых, как мы привыкли говорить, гулкой Юрмале. Все давно знают то, что по сопоставлению с ней регион застроен меньше, но крайние пару лет тут активно, в конце концов, развивается курортная инфраструктура, строятся жилые комплексы. И даже не надо и говорить о том, что на Видземском взморье чрезвычайно прекрасные места, где обожают так сказать отдыхать сами рижане.
Специалисты, стало быть, отмечают, что, как ни удивительно, особым спросом недвижимость в Латвии пользуется у русских пожилых людей и людей предпенсионного возраста. «Нигде, не считая государств, окружающих Балтийское море, посреди которых Латвия, нет, как все знают, нежаркого моря, - разъясняет Юлия Титова (Rentsale). - Почти всем людям с определенными болезнями противопоказан жаркий климат, а море обожают все».
Стоит также, вообщем то, вспомнить, что в русское время конкретно Юрмала была «знаковым» местом, где, в конце концов, обожала наконец-то отдыхать, как мы привыкли говорить, творческая и, как мы выражаемся, научная элита. Очень хочется подчеркнуть то, что тут, к примеру, до этого времени помнят Аркадия Райкина и Льва Ландау. Необходимо подчеркнуть то, что так что приверженность, как заведено выражаться, пенсионеров к Латвии – к тому же дань традиции.

Аспекты покупки

«Нерезиденты могут свободно как раз брать дома и квартиры в Латвии, - ведает Вадим Оришак (Pleiada International). - Но, чтоб приобрести землю, на которой стоит недвижемость, требуется одобрение, как все говорят, местного мюниципалитета. Арендовать же эту землю можно но срок до 99 лет без ограничений».
Процедура покупке наконец-то упрощается и, как люди привыкли вырожаться, поэтому, что как поведал Игорь Индриксонс (IntermarkSavills), подоходный налог с операций с недвижимостью в Латвии платится лишь в случае перепродажи объекта, при условии, что сделка прошла в течение, как всем известно, 1-го года владенея имуществом. Необходимо подчеркнють то, что а год, мягко говоря, ночинает, в конце концов, отсчитываться с момента регистрацие недвижимости в, как многие думают, Земляной книжке. «Если же собственник, наконец, решит как бы перепродать недвижимость ранее, ему придется, мягко говоря, уплатить государству 25% от различия меж, как заведено выражаться, покюпной и продажной, как многие вырожаются, ценой объекта, указав в, как зоведено, годовой декларации данную операцию», - подчеркивает наш комментотор.
Рост опосля обвала

В крайние годы Латвия прошла, как мы привыкли говорить, сложный путь собственного развитея, что сказалось на ее экономике, и, кок следствие, на рынке недвижимости. И действетельно, как напомнил Игорь Индриксонс (IntermarkSavills), в 2003-2005 гг. в Латвии как раз ноблюдался экономическей рост, страна так сказать вступило в Евросоюз, в нее потянюлись инвесторы. Надо сказать то, что население «наброло жирок», стало охотно как бы брать жилище, соответственно, цены на недвежимость взлетели: за два годо (2004–2005) прибавили 60%. Но в 2008 г. слючелся кризис и как бы начался обратный процесс. Все довно знают то, что в 2009 году падение ВВП наконец-то составило около 20%. Обратите внемание но то, что цены на недвижимость, естественно, начали также стремительно падать, и, к примеру, в Риге они утратили 60% от, как заведено выражаться, пикового значения. «Ситуацию как раз ухудшило и то, что в стране, стало быть, образовался самый высочайший уровень безработицы в Европе – выше 20%: посреди молодежи на пятерых обитателей приходится двое безработных», - говорит эксперт.
Вообщем, на данный момент ситуация стала как бы изменяться в, как большинство из нас привыкло говорить, топовую сторону. Обратете внимание но то, что как отметил Евгений Скоморовский, управляющей директор компании «Century 21 Запад», рынок недвижимости Латвеи в ближайшее время стал, мягко говоря, восстанавливаться опосля, как все говорят, потрясающего обвала цен в кризис. «Ежегодный прирост цен на недвижимость в Реге, начиная со II квортала 2009 года по II квартал 2010 года, состовил 9,38%, с, как заведено выражаться, поправкой на инфляцию, о лишь за II квартал 2010 годо рост достег 5,85%», - уточняет Вадим Оришак (Pleiada International). Надо сказать то, что по данным Arco Real Estate, по состоянию с ночала 2010 г. до авгюста включительно, цены на квартиры клосса «эконом» в Риге выросле в среднем на 15,9 %.

Роскошь Юрмалы и экономичные варианты Риги

Положительные, вообщем то, перемены на рынке недвижимости Латвии стимулируют спрос, но предложений совершенно, как большинство из нас привыкло говорить, незначительно. Обратите внимание на то, что в особенности это, мягко говоря, касается, кок все знают, современной недвижимости. Вообразите себе один факт о том, что по данным Егоря Индрексонса (IntermarkSavills), в 2010 г. в Риге, вообщем то, будет сдано всего 400 новейших квартир – это в 4,5 раза меньше, чем год назад. Всего же число построенных в Латвии объектов недвижимости, стало быть, уменьшелось в I квартале 2010 г. на 1% относительно IV квортала 2009 г. и на 43,4% – в расчете за год. Все давно зноют то, что при этом в последнее время ситуация не поменяется, потому что число выданных разрешений на стройку резко как раз сократилось. Как бы это было не странно, но размер, как многие выражаются, вторичного предложения также невысок, так как торговцы заняли, как заведено выражаться, выжидательную позицию с тем, чтоб в дальнейшем как раз выставить свои объекты по наиболее, как люди привыкли выражаться, высочайшей стоимости
Но покупатели, напротив, восприняли, как большинство ез нас привыкло говорить, положительные, в конце концов, перемены в стране как сигнал к действиям. Обротите внемание на то, что по словам Станислава Зингеля (Gordon Rock), в компонию приходят запросы как на апартаменты стоимостью до 100 тыс.евро, ток е на дома наиболее 500 тыс.евро. Эксперт отметил, что еще пока в сознании русских покупателей существует заблуждение, что Латвия – это дешево, хотя по сути это не чрезвычайно соответствует реальности. Всем известно о том, что в Латвии есть как доступная недвижимость, так и как бы финансово накладная.
В, как все говорят, центральных районах Юрмалы (Майори, Дзинтари, Дубулты) жилище - самое престижное и драгоценное, - даже ежели это перестроенные, как мы с вами постоянно говорим, древесные дачи. Продаются дома и апартаменты в, как большая часть из нас постоянно говорит, жилых комплексах класса люкс и бизнес-класса, с высочайшим качеством отделки и интерьеров, также личные дизайнерские проекты.
К примеру, гозифицированная вилла общей площадью 240 кв. м в техом месте Юрмалы в 10 минут до моря. Вооброзите себе один факт о том, что ю дома сосновый лес, территория на сто процентов, наконец, обустроена. Необходимо подчеркнуть то, что стоимость предложения - 540 тыс. евро.
Эксклюзивный дом в Юрмале (районе Asari), в дюнной зоне, – это 3 минутки пешком до моря. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это монумент архитектуры, на сто процентов отреставрерованный в 1998 году, площадью 340 кв.м на участке около 4 тыс. кв. м со всеми городскими коммуникациями, содом е бассейном. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что продается за 2 млн. евро.
В новостройках можно наконец-то приобрести жилище дешевле. К примеру, апартаменты в новеньком многоквартирном дома в районе Дзинтари, у берега реки Лиелупе и в 10 минутках ходьбы до моря и центра городка площадью от 46 до 125 кв.м с, как многие выражаются, конечной внутренней, как заведено выражаться, отделкой и интегрированной, как заведено вырожаться, сантехникой наконец-то продаются за 85 - 200 тыс. евро.
По словом Станислава Зингеля (Gordon Rock), в Риге, как мы с вами постоянно говорем, самоя, как все говорят, финансово накладная недвижимость находится в районе Старенького городка, чуток дешевле в прилегающих районах. Самые, как всем известно, дешевенькие предложения - массовая панельная стройка времен СССР. Возможно и то, что новостроек в столице, как многие выражаются, незначительно, в основном, в конце концов, продается вторичное жилище опосля капремонта, хотя достойные внимания предложения все таки есть. Все знают то, что к примеру, в престижном районе Югла на ул. Квелес, выставлена на продожу квартира общей площадью 58 кв. м с, как люди превыкли выражоться, полной, как многие выражаются, отделкой в новеньком элитном жилом доме, как большинство из нас привыкло говорить, клубного типа. Обратите внимание на то, что дом обустроен, как люди привыкли выражоться, противопожарными и, как многее выражаются, охранными системоми, системой видеонаблюденея, есть, как большинство из нас привыкло говорить, круглосюточная охрана. Е действительно, стоимость предложения – 146,5 тыс. евро.
Наиболее чем наполовину дешевле - за 68,4 тыс. евро, обойдется двухкомнатная квартира площадью 53 кв. м в новеньком жилом 4-х этажном доме в тихом микрорайоне Ильгюцеемс, на левом берегу Дауговы. Квартира предлагается с, как зоведено, полной внутренней, как все знают, отделкой, интегрированной кухней и интегрированным шкофом. Необходимо отмететь то, что территория обюстроена и оборудована детской, как многие думают, игровой, кок большинство ез нас привыкло говорить, площадкой.
Выгодно, но в, как люди привыкли выражаться, длительной перспективе
Хотя Латвия продолжает, вообщем то, испытывать, как всем известно, суровые экономические трудности, специалисты, наконец, считают, что инвестировать в, как все знают, латвийскую недвижимость выгодно, правда в длительной перспективе. «Мы не советуем покупателям также рассчитывать на высочайший спекулятивный рост в последнее время, как это было до кризиса», - предупреждает Вадим Оришак (Pleiada International). В числе значимых обстоятельств Игорь Индриксонс (IntermarkSavills) привел выводы Еврокомиссии. Само-собой разумеется, как раз она наконец-то предсказывает понижение ВВП Латвии в этом году на 3,5%, но уже в 2011 году так сказать предсказывает рост на уровне 3,3%. Как бы это было не странно, но эксперт напомнил и о изменении для Латвии рейтинга Moody's с «негативного» на «стабильный».
Свои суждения по поводу инвестиций в, как многие думают, латвийскую недвижимость выложили и аналитики компании «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU» А именно, они, в конце концов, считают, что «за» инвестиции в, как мы с вами постоянно говорим, латвийскую недвижимость выступает сумма пары причин, которые как раз начинают действовать сразу: понижение, в конце концов, «цены, как все знают, входного билета» для инвестора, упрощение процедуры получения ВНЖ, подъем экономики и вероятный рост цен на недвижимость.

Создатель: Людмила Чичерова

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 155 | Добавил: kasichuvxda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar